Суворова Людмила Борисовна

Суворова Людмила Борисовна
Суворова Людмила Борисовна

Поговорим о художниках




Миллес


Картины и книжные иллюстрации Миллеса сделали его самым популярным художником Англии. К 15 годам он мастерски уже владел кистью!


Джон Эверетт Миллес родился в 1829 году в Саутгемптоне. Ребёнком он часто болел, и мать занималась с ним дома. Она распознала в сыне талант художника, и семья переехала в Лондон, чтобы мальчик мог изучать искусство. В 11-летнем возрасте Миллес поступил в Королевскую академию художеств, став самым юным студентом за всю её историю.

Тайное общество
       В Академии художеств Миллес вместе с друзьями организует тайную группу - "Братство прерафаэлитов". Молодые художники не хотели изображать воображаемые идеальные миры. Их  целью было возрождение искренности раннего итальянского искусства. Узнав о братстве, люди из мира искусства очень рассердились. По их мнению, прерафаэлиты пытались доказать, что они лучше великих художников прошлого.

Пора принять ванну.
В 1851 году Миллес начал работу над своей знаменитой картиной "Офелия". Натурщицей была Элизабет Сиддал, которой приходилось позировать в ванне с водой, подогреваемая лампами. Но лампы погасли, и девушка сильно простудилась. Её отец так разозлился, что заставил Миллеса оплатить все медицинские счета.
"Офелия" Миллес

Мелкие детали   
Миллес не жалел сил и времени на то, чтобы сделать свои картины как можно более реалистичными. Он всегда писал фоновые пейзажи с натуры. Летом художник создавал картины прямо на природе, прилагая много усилий для того, чтобы мельчайшие детали, например листья и кора деревьев, выглядели естественно. Зачастую на живопись крошечного участка картины уходили целые дни.

                                        
                                                       Любитель истории "Роялист"
Миллесу нравилось изображать интересные исторические события и использовать сюжеты из литературных произведений. На картине вверху мы видим прячущегося солдата-реалиста во время гражданской войны в Англии.

"Мыльные пузыри"
У Миллеса было восемь детей, и он любил рисовать их портреты. Натурщиком для этой картины, названной "Мыльные пузыри", стал кудрявый внук художника Вилли. Позже эту работу стали использовать для рекламы мыла, но Миллесу это не нравилось!

Миллес "Мыльные пузыри"




"Сэр Изюмбрас" Миллес

На этой картине изображён рыцарь Круглого стола, перевозящий двух детей через реку. Миллес приложил много усилий, чтобы реалистично написать коня.
Василий Кандинский


       Русского художника Василия Кандинского на создание полотен вдохновляла музыка. Он смело экспериментировал с яркими красками, чтобы передавать звуки и эмоции.
           

 Кандинский родился  4 декабря в 1866 года в Москве. Он изучал право и экономику в университете, но в 30 лет круто изменил свою жизнь, отказавшись от преподавательской деятельности во имя искусства. Василий Кандинский переехал в Германию: он учился в Мюнхенской академии художеств и вскоре развил свой неподражаемый стиль.
Поиски
            Кандинский примкнул к движению авангардистов и вместе с другом, немецким художником Францем Марком, создал группу художников единомышленников "Синий всадник". Как скажет сам живописец: "Мы оба любил синий, Марк - лошадей, а я всадников. Название пришло само". Лошадей можно видеть на многих полотнах Кандинского. Иногда мастер писал средневековых рыцарей верхом на скакунах. Со временем художник полностью отказался от изображений реальных предметов и стал одним из первых абстракционистов. В абстрокцианизме реальный мир не играет никакой роли. В центре внимания творца - формы, цвета, линии, оттенки и текстуры, которые он использует для передачи чувств и мыслей.


Маэстро

              Живописец очень любил музыку. После окончания школы он давал выступления - играл на фортепьяно и виолончели. Кандинского завораживала эмоциональная власть музыки. Энергичными мазками и ярким красками он пытался передать звуки различных инструментов.

"Импровизация 28" (Вторая версия), 1912г.

Игра в прятки

Хотя многие картины Кандинского были абстрактными. Как "Импровизация 28", на них часто просматриваются и реальные предметы. Можно заметить лодку и волны. Или змею, яркое солнце и замок на холме.

Витраж

"Песня Волги" 1906г.
    

На народный стиль Кандинского повлияло русское народное творчество. Обратите внимание на чёрные контуры и яркие цвета делают эту картину похожей на витраж.



Рыцарь в сияющих латах

"Всадник святой Георгий" 1914г.
      На этой картине изображён святой Георгий, который по легенде, победил дракона и спас царевну. Он считается покровителем Москвы.




Круги перед глазами

Школу "Баухаус" отличает простой практичный стиль. Когда в ней работал Кандинский, его картины тоже стали проще и лаконичнее. художник активно использовал различные геометрические  формы, как, допустим, на картине "Серый квадрат".

"Серый квадрат" 1923г.

       Много полотен Кандинского названы музыкальными терминами. Например "Композиция". Когда в 1914 году началась I мировая война, Кандинский вернулся в Россию и стал профессором Московского университета. С 1922 года он - преподаватель "Баухауса", знаменитой Высшей школы строительства и художественного конструирования в Германии. Последние годы своей жизни художник провёл в предместье Парижа, где и умер в 1944 году.

День на скачках
          На картине Кандинского "Лирическое" изображена несущая во весь опор лошадь. Спина наездника округлена, а голова опущена вниз, как у настоящего жокея!

"Лирическое" 1911г. Музей Бойманиса ван Бёнингена.

Микеланджело

Всё, что создал Микеланджело, - превосходно. Его картины и скульптуры был настолько реалистичными, что зрителю казалось, будто они вот-вот оживут!

Суперскульптор


Микеланджело, Национальная библиотека, Турин.
Микеланджело учился художественному мастерству, но больше всего любил заниматься скульптурой. Это искусство он изучал во Флоренции. Кроме того, художник производил вскрытия, чтобы посмотреть, как устроены мышцы человека. Эти знания помогли ему высекать из камня фигуры, очень похожие на живых людей.
       Микеланджело Буонарроти родился в Италии 6 марта 1475 года. Когда он был совсем маленьким, его мама заболела, поэтому за малышом присматривала семья каменотёсов. Позже Микеланджело говорил, что научился создавать каменные скульптуры именно благодаря этим людям.

Темперамент художника!
У Микеланджело был вспыльчивый характер. Однажды в драке ему сломали нос. оставшееся на всю жизнь искривление хорошо заметно на его портретах.
В круге                                                                                                
"Дон Тондо", Микеланджело, галерея Уффици
В 1503 году Микеланджело по случаю свадьбы друзей написал картину круглой формы "Дон Тондо". Благодаря ярким цветам и чётко обведённым контурам фигуры людей на полотне выглядят как скульптуры.


"Пророк Иезекиль", фрагмент росписи в Сикстинской капелле.





Быстрая работа
Во время росписи стен и потолков Микеланджело применял так называемую технику фреско - писал по сырой штукатурке (фреско в переводе с итальянского означает "свежий"). Помере высыхания штукатурка впитывала в себя краски. Чтобы добиться нужных результатов, художнику приходилось работать очень быстро.

Большая высота!
В 1506 году папа Римский попросил Микеланджело расписать потолок Сикстинской капеллы в Риме Размер этого громадного изогнутого потолка примерно равен
теннисному корту, к тому же художнику приходилось работать на строительных лесах высотой 15 метров. всё это время он работал, лёжа на спине, держа кисти над головой. роспись потолка заняла четыре года.
Оставить свой след
"Пиета" - единственная работа, подписанная Микеланджело. Он случайно подслушал разговор о том, будто эту скульптуру создал другой художник. Той же ночью  мастер прокрался к творению и выгравировал на нём своё имя.
Дельфийская сивилла. Библиотека Бриджмен Арт.


Таинственная дама

На этой картине изображена дельфийская сивилла - женщина - пророчица, получившая от богов дар предвидения. На потолке Сикстинской капеллы можно найти пять сивилл кисти Микеланджело. Всего же их было десять.



Удивительные факты
Микеланджело был левшой
Великий мастер обладал не только художественным, но и поэтическим даром. Одно его стихотворение о том, насколько мучительной была роспись Сикстинской капеллы.
Художник не заботился о своей внешности и носил дешёвые башмаки без носков. Работая над потолком Сикстинской капеллы, он не разувался месяцами, даже спал в обуви!



Пабло Пикассо

          Своими необычными картинами Пикассо научил мир по-новому смотреть на людей и предметы. Он разработал собственный стиль-кубизм, который могли понять все.
          Пабло Пикассо родился в 1881 году в Испании. Его отец был художником, и именно он научил мальчика рисовать. У Пабло здорово получалось, и вскоре юный Пикассо начал побеждать на различных художественных конкурсах. Став взрослым, художник разработал нетрадиционные способы рисования, которые шокировали многих, а годы спустя Пикассо стал одним из основоположников кубизма. Кроме того, мастер отображал предметы с нескольких углов зрения. И поэтому порой сложно понять, что же на этот раз изобразил творец.
Купальщицы








Тела купальщиц на картине вверху длиннее, 
чем нужно по законам пропорции. 
А их шеи! Посмотрите, какие они вытянутые! Изображать людей
Пикассо очень помогло богатое воображение.







            У Пикассо голубой цвет символизировал грусть, а розовый- радость.


Семья бродячих  акробатов. 1905г.



На картине внизу изображена бутылка. Ты можешь различить её форму?
Одни клеточки

Во время гражданской войны в Испании город Герника подвергся бомбордировке. 
Пикассо посвятил этому событию огромную картину, выдержав её в чёрно - белой гамме.

Герника. 1912г.
Прекрасная дама
   На портрете изображена подруга Пикассо - Дора Маар. Создаётся впечатление, что глаза и нос женщины находятся не на своих местах. В этом особенность стиля Пабло Пикассо.
Портрет Доры Маар. 1937г.



Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи был выдающимся изобретателем, учёным и художником. Он оставил более 7000 страниц с рисунками и чертежами!
       Леорнадо да Винчи родился в 1452 году в селении возле небольшого городка 
Неизвестный портрет Леонардо да Винчи
Винчи в окрестностях Флоренции (Италия). Свой творческий путь он начал в мастерской выдающегося живописца и скульптора Андреа дель Верроккьо. Леонардо сразу стал лучшим учеником и очень быстро превзошёл даже своего учителя! Юноша повсюду наосил с собой альбом для эскизов. Заметив на улице красивое или интересное лицо, он следовал за приглянувшимся ему человеком целый день, рисуя буквально на ходу!


Витрувианский человек
Тело человека
      Леонардо интересовался  анатомией - наукой о строении тела человека.

 Он делал подробнейшие рисунки мышц и органов. На этой картине художник провёл идеальные пропорции тела, вписав его в квадрат и круг.

                 
Пирамида
На полотне изображена дева Мария со своей матерью, святой Анной, и младенцем Иисусом. Фигуры расположены в форме пирамиды и связаны воедино. Это одно из последних работ да Винчи.

"Мадонна с младенцем и святой Анной"


Жажда полёта
Леонардо был выдающимся изобретателем. Он нарисовал множество предметов, которые изготовили через несколько столетий после его смерти! Например, он придумал вертолёт и ещё много вещей, до которых большинство людей не додумалось бы. Перу мастера принадлежат изображения стремительно текущей воды или биения крыльев птиц - движений, которые человек смог увидеть только после изобретения замедленной съемки.

Перфекционист
Да Винчи был очень скрупулёзным. Эту знаменитую фреску из миланского монастыря мастер рисовал два года! Были дни, когда он практически не работал над ней: художник изучал картину критическим взглядом и делал лишь несколько мазков кистью.

Тайная вечеря"

Шедевр

Бесценный портрет

"Мона Лиза"- одно из самых знаменитых картин в мире. Считают, что это загадочно улыбающаяся женщина могла быть женой богатого итальянского купца. Работу хранят под пуленепробиваемым стеклом в Лувре (Париж, Франция).
"Мона Лиза"







Комментариев нет:

Отправить комментарий